您现在的位置:主页 > 党风政风 > >>

市林业局应试漯河党风政风热线

广播中心 2018-11-08 09:49


(2018年11月2日)
        围绕市委决策,回应社会关注,提升干部执行力,增强群众获得感,着力推动全面从严治党向纵深发展。《铁面问责、直面整改—漯河党风政风热线》架起党和政府密切联系群众的桥梁。
        主持人:听众朋友,大家好!欢迎您收听FM89,AM1251漯河市广播电视台综合广播正在直播的《铁面问责、直面整改—漯河党风政风热线》节目,我是主持人王双。本期上线单位是市林业局。
        “绿水青山就是金山银山”的生态文明理念,已深入人心,成为共识。人民群众对良好生态环境的向往、我市“四三二一”工作布局和“四城同建”对林业生态建设提出了新的更高的要求。市林业局负责全市林业及其生态建设监督管理职责,承担组织、协调、指导、监督全市造林绿化工作、湿地保护工作,承担森林资源保护发展、监督管理责任,负责组织、指导全市陆生野生动植物资源的保护和合理开发利用等工作。当前我市森林总量不足、森林质量偏低、林木资源、野生动物资源保护困难等问题,成为群众关注的热点问题,作为林业部门面临的问题和挑战也比较多。针对出现的问题市林业局应正视问题、直面问题、作出整改。
        今天的节目我们邀请了市林业局党组书记、局长胡坤锋,党组成员、调研员李军学,局造林绿化与产业发展科科长董秋彪,局资源管理与政策法规科科长张玉霞,市森林公安局副局长邵卫军5位嘉宾做客直播室,重点就森林采伐、林业生态建设等存在的问题和广大听众在线交流
        主持人:各位听众如有相关的意见、反映和投诉,可以通过两部热线电话2124315、2922315参与节目。
        1、今年8月,全市召开漯河纠“四风”持续转作风活动推进会,市委书记蒿慧杰同志在讲话中对我市重点防护林建设推进缓慢提出批评。经纠“四风”转作风活动办督查组调查了解,市(园)林业局起草,以市政府办公室名义下发了《漯河市2018年度林业生态建设实施方案》,市林业局作为林业项目的(主导单位)业务主管部门,只站在本部门角度,抱着完成工作的态度去制定方案,没有站在全局全市的角度思考和谋划项目。今年7月份组织人员外出学习考察,回来后没有形成考察报告,也没有把外地成功经验转化为推进我市该项工作的成果。市林业局在技术指导督导和工作协调方面发挥作用不够,帮助县区解决项目推进中存在的实质性问题的方法不多,虽然多次进行了督导检查,但是督导指导检查流于形式,形成的督导简报没有提出可操作的意见,也没有提出问责措施,传导压力不足。请问下一步怎样克服困难、查纠不足、迎头起上、再立新功?
        董秋彪:2018年,根据市委七届五次全会、市政府七届一次全会要求,(在城市周围广泛造林,大面积修复防护林带,形成密集的城市防护林带),市政府将城市周边重点防护林建设任务列入工作重点,将任务下达至各区政府和功能区,并纳入到政府目标管理当中。市委蒿书记非常关注这项工作,多次作出批示,也对这项工程推进缓慢提出批评。这件事对我局震动很大,引起党组高度重视,反思这项工作,我局对这项工作还存在有督导指导不力、技术指导不到位,造成6项重点防护林建设任务未能在春季造林过程中完成任务。 10月30日,在安排冬季植树造林活动时,我局再次召开会议,对尚未完成的2018年城市重点防护林建设任务,进行再安排、再部署、再督促。
        下一步,我局将紧盯目标不放松,压实责任,强化督导,加快推进防护林建设项目工程落实。
        一是压实责任。进一步明确未完成任务的区及功能区责任;督促相关部门,制定专门工作方案,工作措施,建立防护林建设整改台账,排出时间表,层层压实责任,层层传导压力,确保圆满完成防护林建设任务。
        二是强化督导检查。针对这6项重点工程项目,抓住冬季造林时机,采取盯紧看牢的办法,坚持任务不完成不放过。进一步加大工作督导检查力度,建立周通报制度,定期将工程建设进度向源汇区、各功能区主要领导进行通报,定期将工程建设进度向社会公布,定期将工程建设进度向市政府报告。对不能按照要求完成任务的单位,及时建议启动问责程序。
        三是加强技术指导服务。结合工作实际,加强对防护林建设的技术指导服务工作,在树种选择、造林标准、造林技术等方面提供技术指导和技术服务,确保造林质量和造林成效。
        主持人追问:刚才我们谈到6项重点防护林建设任务未能在春季造林过程中完成,您刚才也谈到了紧盯目标不放松,我想问一下在秋冬造林过程当中能完成这6项任务吗?
        董秋彪:这项工作谋划的比较早,春季的时候设计到土地流转在工作筹备的时候肯定有相应不足的地方,通过夏季对该项工作引起重视以后,包括土地流转、土地赔偿就会做出相应的准备和酬应的工作,会加快这项工作的步伐,而且该项工作在安排的时候已经考虑到因素,所以在这个工作在安排的时候统一都是放置到2018年底完成这项任务。
        主持人追问:就是说在2018年年底这6项重点工程项目确定能全面完成,圆满完成,对吗?
        董秋彪:对。
        2、森林公安是我市生态林业的守护神,是打击盗伐林木的“刀把子”,任务艰巨,而使命光荣。2017年至今,全市森林公安机关直接立案478起,查结405起,打击处理437人,林业行政案件427起,结案375起,行政处罚398人,刑事案件立案37起,侦查终结26起,移送起诉56人。市局直接立案107起,查结90起,打击处理95人。其中林业行政案件立案96起,结案86起,行政处罚87人,刑事案件立案11起,侦查终结7起,移送起诉13人。请介绍下未结案的52行政处罚以及11起刑事立案存在的原因,下一步如何加大办理?让林业违法犯罪露头就打,动辙则咎,形成高压态势。
        邵卫军:两年来,漯河市森林公安局按照法定职责,严格执法,案件查结率为85%,但仍有部分案件未查结,有以下几个方面的原因:一是部分案件案发地点偏僻、案发时间与报案时间距离较长,导致案件取证困难,线索不明确或无有价值线索;二是部分案件由于林权不清造成无法结案。按照森林法的相关规定,林权纠纷需要乡级以上政府或人民法院确权处理,导致案件的关键证据无法取得;三是森林公安办理的案件多为一般违法案件,仍然以传统手段破案为主,导致案件侦破困难;四是部分案件已经破案,正在按照程序办理未结案。下一步,我局将对未结案件进行梳理排查,加大案件查办力度,采取领导包案、首接负责制等措施,加强跟踪问效,提高破案率。同时每年组织开展不少于3次的专项行动,对全市涉林违法犯罪形成高压势态,为我市的林业生态建设保好驾,护好航。
        3、对于滥伐盗伐树木者,林业部门往往采取路口设防、严查车辆等传统办法,坐等举报,执法效果不佳,办案人员到达案发现场,人跑了,树已被砍伐运走。在秋冬季节秸秆禁烧工作方面,就充分利用现代科技蓝天卫士,能监控到每一座房子、每一条道路,对于违法者做到及时发现、保全证据、快速打击。林业部门一旦利用成熟的高科技系统,发现砍伐树木者就一定能积极抓获。
现在每个村都安装有高清摄像头,砍伐树木时声响大,很容易被发现,如果利用现代科技每起案件都可以破案。
        记者认真查阅漯河市森林公安局接处警登记本,发现部分案件转交县区办理,部分案件由林业局办理,记者和10多位举报人联系沟通,其中大部分群众反映没有接到处理结果回复,问题没有解决,甚至有村民反映,他刚报过警,发现砍伐者接了个电话,就匆忙撤离现场,针对类似情况市林业部门如何解释,是否存在靠林吃林,相互勾结的情况?中间是不是有说不清道不明的关系存在?是不是有失职渎职行为,存在廉政风险?转交县区办理的案件是如何办理的?
        邵卫军:关于利用现代科技系统破案问题,一是我们主动与农业部门对接,争取利用蓝天卫士视频监控系统查找案件线索破案;二是积极利用各地安装的治安卡口查找线索破案。
        主持人追问:此前有没有用过蓝天系统侦破的案件吗?
        邵卫军:之前还没有给农业部门对接过。
        主持人追问:那就是说在今后的工作当中计划用蓝天卫士视频监控系统帮忙我们来破案。
        邵卫军:对。
        主持人追问:那一旦有群众反映盗伐树木的情况发生之后,我们有没有查阅摄像头、因为现在每个村都有监控的系统。
        邵卫军:这个有,咱们的民警接到报案以后,按照出警的程序首先确定是否存在该现场,如果存在我们就开始对案件初查,第一步对报案人进行询问案件发生的具体时间,有没有相关的知情人,第二步排查周围的木材加工厂,因为树拉走了都要排查一下周围的木材加工厂点有没有收取新鲜的树木,有的时候根据案件需要,咱们的民警过对盗伐的树木的树根锯掉,然后在到木材厂一颗一颗的进行比对,这就是证据确凿。
        主持人追问:有没有发现过新砍伐的树木吗?
        邵卫军:也有对上的,但比对上的极少,现在犯罪分子也非常狡猾,有的时候他会拉的很远,不会选择就近的木材厂,第三步就是利用治安卡口的摄像头来查找线索,有的时候案发的在晚上这个摄像头拍摄的不是很明显,咱们也发现过黑乎乎的一辆车过去了,看不清楚人脸只能看到一辆车拉着木材往哪个方向跑了,所以造成有时候线索不是很明确,根据我们掌握的线索继续追查,发现有效的证据、发现嫌疑人我们就会立即采取措施,针对发现不了的,我们在想办法。
        主持人追问:你不如说在这个村摄像头比较黑但是能看到车辆行驶的方向,那我们是不是能顺着车辆行驶的方向,往下一个摄像头继续追查,直到该车辆在哪里地方消失,在这个地段我们在查查有没有木材收购的场所或者说木材存放的场所。
        邵卫军:对我们就是这样开展工作的,这属于视频侦查。
        主持人追问:关于在执法工作中存在的廉政风险问题,有没有失职渎职的行为?
        邵卫军:关于在执法过程中存在廉政风险问题,群众对我们森林公安反映也是给我们敲的警钟,我们森林公安纪检部门将对我局近几年接处警的情况进行专项排查,发现民警有失职渎职的将依法依纪从严从重处理,借此机会欢迎广大媒体和广大群众对我们进行监督,如果发现森林公安民警在工作中有违法违纪行为的,积极的向市森林公安局纪检部门举报,举报电话是:0395-3171936。
        主持人追问:关于向县区转交案件是如何办理的?
        邵卫军:根据森林法的相关规定,涉林行政案件的办理是县区林业主管部门的法定职责,按照属地管理原则和管辖权的相关规定,移交县区的案件分两类:一是移交给县级森林公安的案件,要求其按照办案程序依法办理,同时我们对办案过程进行跟踪指导;二是移交给林业行政主管部门的案件,我们及时回访移交案件的办理情况,告知他们构成犯罪的要及时向森林公安机关移交。
        主持人追问:据了解,针对砍伐者咱们森林公安虽然出警,依法处罚,但处理的结果要么是存在纠纷、转到县区或者两家私下调解自行解决,为何事情发生,树木砍了,而不一查到底,滥伐盗伐树木者本身属于违法行为,而咱们所谓的执法人员草草了事,针对这些未结案的到底是什么原因?
        邵卫军:这个案件往往存在树权不清,存在有砍伐树木的现象,如果出现树权不清上报给森林机关需要森林机关及时出警,会进行告知他们谁来阻扰树权就需要提供相关的林权证、承包合同等等,有时候往往提供不出来,这就存在林权纠纷根据《森林法》的相关规定林权纠纷由乡级人民政府或者当地的人民法院来解决。
        4、造林速度追赶不上资源消耗速度,森林覆盖率呈下降趋势,2007年我市森林覆盖率为8.25%,最近一次2015年林地变更调查数据为6.48%,指标在全省相当落后。市林业局作为全市林业及其生态建设监管部门,负责组织、协调、指导、监督全市造林绿化工作,如何切实履行职责,参谋建言到位,自觉践行“绿水青山就是金山银山”的发展理念,扭转我市森林覆盖率低被动局面?
        李军学:当前,我市森林覆盖率偏低的问题确实存在。国土绿化是各级政府的共同责任,作为林业部门,我们将积极谋划好、参谋好、监督好,切实履职尽责。一是着手研究《漯河市“绿满漯河”三年行动工作方案(2019—2021年)》和《漯河市林业生态建设奖补办法》,做好造林绿化谋划,近期将提交市政府常委会议进行研究。二是加强管护,学习借鉴外地“河长制”“林长制”经验,落实各级林木管护责任。三是强化林业执法,对涉林违法犯罪行为进行严厉打击,形成震慑,保护来自不易的绿化成果。四是加大宣传力度,广泛宣传生态文明理念,人人爱绿、心中植绿,营造全社会关注、支持、参与林业生态建设的良好氛围。通过这些举措,扭转我市森林覆盖率低的被动局面。
        主持人追问:有没有一个时间表,大概需要多长时间能够彻底扭转森林覆盖率这样一个被动的局面。
        李军学:刚才已经提到了已经制定好漯河市“绿满漯河”三年行动工作方案,通过三年时间的努力我们森林覆盖率将一定能得到提高。
        5、有群众反映,我市省道,如漯河至上蔡段路/漯河至周口路段,道路加宽改造后,原有路边树木被砍伐,植树造林跟进不上,大夏天骑个车让人晒死,也缺少一道林业景观。据悉,我市周边地市在省道建立30—100米的生态廊道,在县乡道路上建不低于10米的生态廊道,公路两边花卉苗圃多、大树成林少,存在着“热衷于造景,忽视了造林”的现象,请问市林业局怎样求真务实,严把树种结构,力争用较短时间在省道、县、乡道路形成绿色生态廊道?
        董秋彪:首先,感谢广大群众对植树造林工作的关心和关注。主持人反映的这个问题的确存在。近年来,在道路升级改造后,不能及时进行更新造林。同时,还存在着伐了大树栽上小树的现象,偏重于造景,缺少高大乔木。对这问题,我局早已引起高度重视,并着力进行解决。一是在每年安排林业生态建设任务时,都将树种结构调整作为一项重要内容予以安排。二是在督导检查中,及时向县区、有关部门进行协调,主张栽高大乔木树种。三是专门形成调查报告,向市委、市政府进行报告。在谋划绿满漯河三年行动中,我们已制定相关技术标准,对不同等级的道路提出了不同的建设标准和苗木标准,力争用三年的时间,提升我市生态廊道建设水平。下一步,我们还需要在全市上下大力宣传植树造林的政策导向,也希望这项工作在各级各部门都引起重视,形成一个良好共识,扭转造林绿化工作中存在的“热衷于造景,忽视了造林”局面。
        6、有群众反映,他们承包的路沿沟边所种的杨树、桐树等已经栽种十四五年,到了采伐期,但申请采伐迟迟得不到审批,群众意见很大。树也不长了,还容易生病,产生的经济价值很少,群众还要交承包费用,守法的、胆小的在等待,不守法的、胆大的已小批量砍伐,请问这类群众合法诉求怎么解决?
        张玉霞:这个问题确实存在,我们也收到了这方面的反映。办理林木采伐证是在县区林业主管部门。我国对林木采伐实行限额管理制度和凭证采伐制度,超限额采伐和无证采伐是法律不允许的。漯河市林业局将加大协调力度指导县区合理安排采伐指标,对符合采伐条件的申请,督促县区要依法依规优先办理。切实保证群众合法权益,为群众办实事,让群众既能种树也能合法伐树。但对于无证非法采伐,将发现一起打击一起。
        7、今年6月,临颍县公安局城关派出所民警在107国道临颍汽车站附近开展例行检查,发现一辆面包车内两个白色泡沫箱竟然装有1600多只野生青蛙。据调查了解,此次运输的野生青蛙是该司机马某在舞阳侯集老家收购,每斤10元,共收购120多斤,准备从临颍县上高速运输到湖北省出售获利。据了解,野生青蛙属于“三有保护动物”,而马某的行为已涉嫌非法收购“三有”野生保护动物。针对类似事件,咱们市林业部门有没有考虑和公安派出所结合,实行信息共享、联防联治?发挥基层派出所点多面广、信息快捷的优势,现在采取的有什么措施,下一步如何加强这项工作?
        邵卫军:关于支持人刚才讲的非法贩运野生动物青蛙案件,临颍县公安局城关派出所查获后及时移交给临颍县森林公安局处理,临颍县森林公安局立即将查获的青蛙全部放生,并对涉案人员依法处理。关于与地方公安派出所实施信息共享的问题,目前全市森林公安机关正在开展与地方公安派出所的警务合作,据统计,两年来我们办理地方公安移交或转办线索案件40余起。下一步,我们将继续强化这项工作,一是与市公安局110指挥中心加强联动,有涉林警情指派森林公安机关处置;二是在乡镇派出所设立联络点,加强办案协作;三是与市公安局网监部门、高速交警部门加强沟通,确保及时发现案源,及时侦破。
        追问:说到保护野生动物,该节目组前段时间也接到过听众反映,说漯河有店家销售野味,如野兔、山鸡、野猪肉等等,针对销售野味的商贩,市林业部门有没有进行查处,每年查处多少家?处罚多少?有没有实地暗访过?
        邵卫军:近年来,我们森林公安机关多次组织统一行动,对我市的农贸市场、开源狗市及饭店、餐馆进行检查,尤其是市区文化路南段、临颍县石桥乡驼铺村等群众反映强烈的重点区域的饭店,我们都进行专项检查,查处了多起对非法出售、经营野生动物违法行为。就在前几天,市森林公安局组织警力对全市部分农家乐饭店、餐馆进行突击检查,查处非法出售野生动物窝点1处,非法经营加工野生动物的饭店1家,目前2起案件正在依法处理中,由于森林公安机关的打击整治,饭店、餐馆非法经营野生动物的现象越来越少,手段越来越隐秘。借此机会,欢迎广大群众向我们提供线索,我们的举报电话是:0395-3167110。
        8、现在农村很多地方树种单一、容易形成病虫害,不利于林业安全,也不利于美丽乡村建设,现在的树种杨树居多,如能增加桐树、柳树等多品种树种,可以形成天然植物链,有效防治病虫害。下一步,市林业部门如何增加树种多样化?
        董秋彪:主持人提的非常好。国家提出了乡村振兴的发展战略。作为林业部门,我们在乡村绿化方面有着义不容辞的责任。目前,我们已结合乡村振兴、美丽乡村、森林乡村建设,对森林乡村建设提出指导性意见,要求在乡村绿化中,大力营造混交林(比例不低于70%),多使用乡土树种(比例不低于60%),多使用常绿树种(比例不低于30%),如在通村道路两侧种植无絮杨、楝树、雪松等高大乔木树种,在村庄四周多种植经济价值高的乔木树种,如银杏、枇杷、桂花等树种,在庭院绿化中种植能观花可尝果经济林树种,如樱桃、无花果、葡萄等树种。在树种选择方面,我们提供了大约30个造林绿化树种供大家选择。下一步我们还将细化森林乡村的建设标准或技术导则,规范和引导森林乡村建设。我们也希望通过我们大家共同的努力,把我们的乡村建设的更加美丽。
 
听众热线:
        一位听众反映,如果发现受伤的野生动物如猫头鹰,如何进行救助,有没联系方式告知一下。
        市林业局资源管理与政策法规科科长张玉霞:如果要发现受伤的野生动物可以直接联系当地县区林业主管部门,让他们现场救助处理,也可以把受伤的野生动物直接送到野生动物救护中心,地址是在漯河市人民公园,电话是2123237,也可以拨打市林业部门电话,3167129。
责编:史帅 编审:曹全岭 终审:张楠林