您现在的位置:主页 > 新闻中心 > 漯河新闻 > 律师说法 > >>

房屋在租赁期间,如果出租人转让房屋,是否有义务通知承租人?

漯河台 2019-08-12 10:04 点击:
房屋在租赁期间,如果出租人转让房屋,是否有义务通知承租人?
       李会云:这一点涉及到承租人的一个优先购买权问题。《中华人民共和国合同法》第二百三十条:出租人出卖租赁房屋的,应当在出卖之前的合理期限内通知承租人,承租人享有以同等条件优先购买的权利。所以出租人有通知承租人的义务,否则有可能会侵犯到承租人的优先购买权。







浏览: 责编:赵航 编审:曹全岭 终审:杨锐