您现在的位置:主页 > 新闻中心 > 漯河新闻 > 律师说法 > >>

承租人如果将房屋转租,没有通知原出租人,那么转租合同是否能够有效解除?

漯河台 2019-08-12 10:09 点击:
承租人如果将房屋转租,没有通知原出租人,那么转租合同是否能够有效解除?
       李会云:承租人将租赁的房屋转租给别人一般要经过原出租人的同意,但是有时候承租人没有这种法律意识,没有告知原出租人房屋转租的事情,这种情况下转租合同也并不是一律解除。按照《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十六条:出租人知道或者应当知道承租人转租,但在六个月内未提出异议,其以承租人未经同意为由请求解除合同或者认定转租合同无效的,人民法院不予支持。因租赁合同产生的纠纷案件,人民法院可以通知次承租人作为第三人参加诉讼。







浏览: 责编:赵航 编审:曹全岭 终审:杨锐