您现在的位置:主页 > 新闻中心 > 民生关注 > >>

如在车顶上放蜘蛛侠、超人的装饰物,会触犯律法吗?

漯河台 2018-11-22 16:12

漯河台记者朱虹报道:

    11月22号,听众刘女士拨打本台新闻热线2125579反映称,看到有些私家车顶上放着蜘蛛侠、超人的装饰品,想了解一下这种做法是否违反交通法规?
    就此问题,记者采访了河南长风事务所律师宋天毅,他表示,汽车外装玩偶装饰,属于对机动车外形的轻微改变。在高速行驶的情况下,挂饰物一旦发生脱落,有可能对周边车辆及交通参与者造成极大伤害。【出录音】根据《中华人民共和国道路交通安全法》第16条及《机动车登记规定》第57条规定,改变车身颜色、更换发动机、车身或者车架,未按规定的时限办理变更登记的,由公安机关交通管理部门处以警告或者二百元以下罚款;擅自改变机动车外形和已登记的技术数据的,由公安机关交通管理部门责令恢复原状,并处警告或者五百元以下罚款。【录音止】
责编:丁丽 编审:曹全岭 终审:张楠林