您现在的位置:主页 > 党风政风 > >>

【铁面问责】临颍县城市管理局和临颍县医疗保障局2家单位接受提问

漯河广播电视台 2021-05-01 10:32
党的十八大以来,习近平总书记先后多次发表重要讲话、作出重要指示批示,要求下更大功夫,拿出过硬措施,整治形式主义、官僚主义。我市“不忘初心、牢记使命”主题教育开展以来,市纪委监委以项目化、清单化为抓手,坚持问题导向,重点围绕7个方面的内容,剑指形式主义、官僚主义顽疾,督促各县区各单位查摆整改,不断创新监督方式,积极发动群众参与,巩固作风建设成果,维护好党群干群关系。本期节目聚焦形式主义、官僚主义整治中存在的问题。

图片

上线单位:临颍县城市管理局和临颍县医疗保障局
做客嘉宾:临颍县城市管理局党组书记、局长史俊钢,临颍县医疗保障局党组书记、局长曹会安。

涉及临颍县城市管理局的问题:

据了解,2020年9月至2021年3月份,临颍县群众通过“12345市长热线”反映的问题有关城市管理方面的问题多达288条,在全县排名第二;2020年度县委巡察组对你局巡察中发现:城市管理“重建轻管”,为民服务意识不强,数字化城市建设工作全省滞后,被省、市住建部门通报2次;宣传贯彻城市管理政策法规力度不够,发生违停事件后处理时间、地点不详,导致群众误认为车辆丢失。这些问题都说明,你单位在形式主义、官僚主义整治方面整改不实,质量不高。

主持人:据了解,临颍县委县政府将“路平、树绿、灯亮、街净、墙洁、守秩序、讲文明”定为城市管理目标,但你单位在具体落实过程中仍有较大差距,比如中州商务酒店南, 107国道至新城路五里河段河道堵塞,下雨排水不畅,积水严重;颍青路车辆乱停乱放,拥堵严重;文化路、颍河路、火车站广场周边、实验小学路南(县史志档案中心大门附近)店外经营问题突出。你们如何看待这些问题?将怎么解决?

临颍县城市管理局党组书记、局长史俊钢:上述问题反映了我们在推进城市精细化管理工作过程中还存在短板弱项,究其原因一是我们的干部责任意识还不强,面对城市管理中存在的涉及其他单位职能管理问题时,缺少主动作为意识,忽视了自身作为城市管理主人翁的角色,不能够积极主动的协调、为问题找办法;二是执法管理不严格,针对城区反复出现的店外经营、占道经营,执法人员存在失之于宽、失之于松、失之于软,对于这些违反市容市貌管理条例的行为,过多采用说服手段,缺乏执法手段,达不到处罚一家、警示一片的效果。三是管理机制不健全,执法人员看着天天在路上,但是对人员管理、工作效果等督导机制不健全,导致对城市的管理善于打突击战、攻坚战,不善于打持久战。

下一步,一是在全系统内开展“强基础、转作风、树形象,打造人民满意城管队伍”建设,大树正气、鼓舞士气,为城市管理工作凝聚力量。二是推进城市网格化管理,将城区分为6个区域,将综合执法、市政、园林、环卫人人员整合,进行定岗、定责、定区域,全部分在路段上,确保每块区域都有人管、每项工作都有人抓,形成全区域全体系全环节责任全覆盖。三是加强城区河道排查,尤其是五里河(107国道-新城路),按照县政府职责划分,针对排查问题及时函告城关办、新城办、住建局等有关单位,做好问题跟踪落实,同时做好河道汛期应急疏通工作。四是与交警部门积极沟通,研究制定颍青路车辆乱停乱放解决措施。与实验小学一起实施分年级分时段放学和划区域定点接送学生办法等。同时,针对学生上下学车流量高峰期,安排该区域执法人员及时赶赴现场参与疏导交通。五是加大城区乱贴乱画、乱停乱放、乱扯乱拉、乱泼乱倒、乱搭乱建等影响市容市貌问题综合执法力度,针对劝导无效、屡教不改等行为严格进行处罚。

主持人追问:史局长,刚才您说的五个方面的整改措施有没有具体的时间表?何时能够完成您刚才承诺的五个方面的措施?

史俊钢:以上承诺的五个方面的工作,有些已经开始,有些正在制定,所存在的问题将在5月中旬全部铺开,预计5月底就能给老百姓一个交待。

主持人:今年是临颍县省级园林县城复核之年,从当前情况来看,部分区域园林绿化后期管理水平跟不上,苗木老化、缺株严重,日常剪修未及时开展,造成行道树疯长、病虫害严重。作为城区园林绿化的主管单位,存在这些问题的原因是什么?你们如何能确保复核顺利通过?

临颍县城市管理局党组书记、局长史俊钢:我县承担园林绿化的养护单位有县城管局、县住建局、县产业集聚区、县城投公司,但是我们城管局对城区园林绿化负有主要监管职责,当前园林绿化现状主要存在以下问题:一是主要监管责任履行不到位。思想上存在偏差,认为有关单位承担的园林绿化区域就由该单位具体负责,作为城区园林绿化行业主管部门责任意识不强,日常缺乏指导,缺少工作督查,针对存在问题不能及时要求整改。二是对政府购买服务企业缺乏监管。针对承包城区园林绿化养护公司的工作情况,缺乏相应的考评机制,存在干好干坏一个样,日常监督检查缺少抓后期整改落实的力度,不能根据考核结果予以支付养护费用,导致监管过松。三是系统本身工作存在短板缺项。针对自身负责区域绿化,存在哪里缺了补哪里,缺少系统整体规划,工作主动积极性不足。面对当前情况,一是县城管局启动了城区颍川大道、临颍大道、新城路等10条道路和黄龙渠、五里河河道绿化提升改造工程;二是制定了《临颍县城市园林绿化精细化管理实施方案》、《临颍县城市园林绿化养护管理考核办法》等规范性文件,由城管委办公室牵头组织城管、住建局、3个园区等相关单位及党代表、人大代表、政协委员组成监督考核委员会,定期对城区所有绿化苗木进行考核,针对问题进行通报,并依据考核情况,拨付养护费用;三是动员各行业领域全力参与,促进我县城市绿化建设,增加城市绿化总量,组织城区各企事业单位、各小区积极申报园林单位、园林小区;四是对城区绿化带内垃圾进行全面清理,并督导城区园林绿化其他养护单位做好管理区域园林绿化提升及绿化带内垃圾清理,确保绿化带内干净整洁。

主持人追问:史局长,刚才您分析了存在的问题,同时又给出了解决的方案,请问,您作为城市管理局的一把手,今年临颍县省级园林县城复核的时候,有信心通过吗?

史俊钢:有。

主持人:据了解,临颍县委共向社会发出民主测评表200份,收回200份,其中反映县城市综合执法大队工作简单粗暴、态度蛮横的占23%,以罚代管、只罚款不管理的占20%,群众反映问题长期得不到解决的占21%,上级检查看到人、平时不见人的占19%,向服务对象索取财物的占12%,吃、拿、卡、要或者接受服务对象的礼品、礼金,罚款或收费不开票的占9%左右,针对该类队伍建设不严、工作作风不实的情况,你认为存在这些问题的原因是什么?你们采取了哪些措施?

临颍县城市管理局党组书记、局长史俊钢:针对该类问题,我局高度重视,也进行了积极反思,主要原因有以下几方面:一是履行主体责任不力,对交通系统工作人员教育不够,疏于监督;二是两个责任认识不到位。作为单位一把手认为执法工作只需要听听汇报即可,针对性的指导和检查落实不够;三是一岗双责履行不到位。满足于管好自己,对其他干部职工要求不严,抓的不紧,对干部作风抓的还不够实。我们主要采取了以下措施,予以解决:一是从制度上予以约束,制定了领导约谈制度等,加强对全系统干部职工行为管理。二是推动局党组成员“一岗双责”责任落实,切实抓好分管单位、股室人员廉洁教育工作;三是持续巩固深入纠“四风”、持续转作风工作成果,切实抓好中央八项规定精神落地落实;针对群众举报、纪委移交线索,一经查实,严肃进行查处,并抓好系统内以案促改工作。四是对系统全体干部职工划分区域,局纪检监察干部对日常在岗情况、工作效果进行随时抽查,针对区域商户适时走访,搜集问题,摸底满意度。五是在全省城管系统领域强转树活动结束以后,县城管局继续延长活动时限,同时对活动内容、活动形式上予以丰富,结合当前的党史教育学习,持续开展打造人民满意城管队伍建设和最美城管人评选,激励先进、鞭策后进,增强活力。

主持人:县政协社情民意针对道路围挡向你单位提出围不知所为、围而不疏通、围挡内环境不洁、围挡内工程缓慢,围挡有安全隐患等问题,你单位工作人员前期是否上报过这种现象?是否采取过针对性措施?下一步,你们打算如何规范这种现象?

临颍县城市管理局党组书记、局长史俊钢:县城区当前道路上的围挡确实较多,一定程度上给群众出行、沿街商户经营带来了影响,究其原因:一是对围挡的报备审批不严,思想上总认为拉建围挡都是为了城区市政建设,都是政府职能部门所为,就未做硬性要求,导致有些围挡拉的过宽、日常维护不到位,缺乏敢于碰硬的态度。二是行政综合执法不严,对部分乱拉乱建、为遮丑搭建的围挡,缺乏执法手段,起不到警示作用,引不起单位、群众重视。对于这种现象我单位也在积极采取措施扭转当前局面。一是由城市综合执法大队负责,对城区乱搭乱建、尤其是乱建围档、围而不建、只为遮丑搭建围档等,通知一律拆除,否则严格按照《漯河市市容市貌管理条例》有关规定进行处罚。二是针对系统内承担的人行道及非机动车道改造工程、排水管网建设工程,加大工程进度督促,倒排工期,对居民做出承诺。要求业主单位强化围挡日常管理,确保工程一旦竣工并且养护保养期到后,及时撤除围挡。同时,要求局工作人员做好沿街商户解释工作,合理规划设置开放区域,减少对商户生意影响。三是加强围挡建设审批监管,对围挡建设时间周期、围挡所围区域、围挡外观管理提前做出明确要求,遏制围挡围而无序、只围不管等不良现象。

 
 

涉及临颍县医保局的问题:

据了解,2020年临颍县工作实绩考核中,26个社会经济类单位中你单位排名不理想;市长热线反馈的问题中多次提到窗口服务人员态度较差,为民服务意识不强,存在官僚主义思想等(如电子转诊办理困难、对群众政策宣传不到位等),投诉量在全县27个县直单位中排名第十一。这些问题说明你单位整治形式主义官僚主义不深不实不坚决。

主持人:据调查,临颍县定点医疗机构存在“多检查多开药”、“小病大养”、“过度医疗”等问题,致使医疗费用增长过快,基金支出压力加大,针对这一现象,你们采取了哪些措施监管,真正做到管好用好群众的“看病钱”、“救命钱”,不让医保基金成了某些机构与个人分而食之的“唐僧肉”?

临颍县医疗保障局党组书记、局长曹会安:主持人所说的情况的确存在,此外部分医药机构还存在挂床住院、诱导住院、分解收费、串换药品、用医保卡套取现金等违法违规行为。出现这些问题的原因是多方面的,主观上一是思想重视程度还不够,没有从思想深处认识到这些乱象对群众利益的损害,对社会的危害。二是履职还不到位。尽管我们采取多种措施打击各类违法违规行为,但与根治医保领域乱象,与社会期盼还有一定差距。三是工作上存在畏难情绪。医保监管队伍力量不足,工作人员业务不精,业务能力不足,无法有效监管,整体业务素质还需提高。四是监管手段不足,方法较少,平常的监管就是定期查查房,看看有没有挂床的和冒名顶替的,治理一些表面显性问题,对深层次存在问题发现手段较少,技术不足。针对这些问题,我们着力从以下几方面对症施策:一是加强医保局干部职工培训学习,提高监管能力,增强监管力量,充分利用现有的医保工作系统从大数据中查找问题线索,提高监管效能;二是组织好“打击欺诈骗保、维护基金安全”及“贯彻《医疗保障基金使用监督管理条例》”集中宣传月活动,利用多种宣传手段,提高定点医药机构从业人员和参保人员遵纪守法、维护基金安全的意识。三采用智能监控系统为医保基金筑起“安全屏障”,对各定点医疗机构住院患者进行线上随机查房,提升查房效率,对挂床住院、虚假就医、虚假诊疗这些违规行为进行精准监管。四是充分发挥全县医保基金监管工作领导小组职能,建立健全联合宣传、联合培训、联合治理、联合调研、联合创新工作机制,大力推进部门间联合执法、信息共享和互联互通,健全协同执法、一案多处工作制度,促进监管结果协同运用。五是紧紧发动群众、依靠群众,利用多种形式公布举报投诉电话,拓宽投诉举报渠道,抓好举报奖励落实,激发群众参与维护基金安全的积极性、主动性,使人民群众成为医保基金安全的“宣传员”、“监督员”。在全社会形成“不能骗、不敢骗、不想骗”的良好氛围。

主持人追问:第二项您说要组织集中宣传月活动,这个活动已经开展了还是没有开展?还是有计划要开展?

曹会安:从医保局成立以来,每年的四月份都是我们打击欺诈骗保,维护基金安全的集中宣传月,今年四月份按照全省统一安排我们集中宣传贯彻5月1日将要实施的《医疗保障基金使用监督管理条例》。

主持人追问:您刚才说公众可以举报医保欺诈的问题,公众如何举报呢?

曹会安:我们有多种途径,首先是电话举报,我们临颍县医疗保障局投诉举报电话是5671772,同时可以邮件,信件举报都可以。

主持人:巡察发现,你单位在加强医保协议管理、确保基金安全方面工作力度不够,请问这是什么原因造成的?你们又是如何整改落实的?

临颍县医疗保障局党组书记、局长曹会安:出现这样的问题,说明我们的管理还存在一些漏洞,没有尽到监管责任,主观上主要是由于一是工作人员能力素质还不到位,监管成效受到制约。医保工作政策性、业务性、专业性较强,加上医保局刚成立,工作人员参与医保工作时间长短不一,系统培训机会不多,没有全面掌握医保监管工作的相关业务知识。缺乏开展案件查办的专业知识、具体方法技巧,导致办案质量不高。二是思想认识有偏差,存在好人主义思想,特别是查办案件过程中,碍于情面,顾虑重重,缺乏斗争精神,不敢碰硬。客观上一是医疗信息资源整合不足,一些信息不能共享,医保局无法正常有效运用大数据进行分析监管。二是异地就医监管难,2020年我县城乡居民转诊19313人次,日益增加的异地就医给基金监管工作带来诸多困难。以上原因致使医保局在平时对定点医药机构的监管上表现的工作执行力度不够。

针对这一问题我们采取了以下整改措施:一是强化基金管理,坚持“严”字当头,严厉查处违法违纪行为。坚持“公立民营一样查、大额小额一起查、所有线索一律查”。二是对违反协议规定的定点医疗机构,严格落实警示约谈、限期整改、扣除质量保证金、中止协议、暂停拨付、支付违约金、终止协议等手段,对查实的违规违法行为,不仅要追回医保基金和罚款,情节严重的还要移交司法机关,追究相关责任人的责任,持续保持打击欺诈骗保的高压态势。三是对全县定点医药机构及村卫生室工作人员进行医保政策法规培训,提升定点医药机构工作人员医保法规政策水平,规范定点医药机构医疗行为。明确要求各定点医疗机构要严格遵守定点服务协议,医保部门严格按照5月1日实施的《医疗保障基金使用监管条例》对违规定点进行严肃处理。

主持人:12345市长热线反馈的问题中多次提到医保窗口服务人员态度差、为民服务意识不强,请问这是什么原因造成的?你们又是如何整改落实的?

临颍县医疗保障局党组书记、局长曹会安:出现以上问题的主要原因一是为民服务宗旨观念不牢固,对群众不能始终保持热情服务的态度,遇到群众反复询问的问题时,缺乏耐心,态度不够和蔼,没有把群众满意不满意作为自己的工作标准。二是工作作风不够扎实,有时对待工作有应付了事的态度,没有做到脚踏实地地处理事情,方法简单,缺乏敬业精神。三是窗口人员业务素质有待提高。医保工作业务性强,对政策掌握不深不透,一知半解,不能准确回应群众关切,让群众多次跑腿,引起群众不满。四是局党组对窗口人员管理有缺失,执纪问责力度不够,导致窗口工作人员存在懒政怠政思想。

针对这一问题我们主要采取以下措施:一是领导班子成员每月进行坐岗体验,既能使班子成员进一步熟悉工作情况,另一方面也是对窗口工作人员的一种监督。二是在全局进行作风整顿,对相关责任人进行批评教育,加强窗口工作人员的日常管理,提升服务能力,切实增强“人人是窗口、处处是形象”的思想自觉和行动自觉。提升群众满意度。三是加强队伍建设,增强编制和人员。我们积极向县委、政府汇报,争取县领导支持,增加事业编制,配齐配强工作人员。四是以能力提升为目标,要在全县医保系统开展“大学习、大培训、大提升”行动,提升工作人员的业务能力和整体素质,更好的为参保人员服务。

主持人:据了解,自2017年以来临颍县的城乡居民医保参保人数逐年下降,2017年参保62.28万人,2020年参保59.29万人,参保人数减少2.99万人,这是什么原因造成的?你们采取了哪些措施进行改进?

临颍县医疗保障局党组书记、局长曹会安:的确存在这个问题,2017年医保基金征缴工作转由税务部门接管后,县医保部门与税务部门联动机制不健全,造成全民参保、应保尽保政策落实不到位。主要原因一是配合意识不强。我们认为征收工作已移交税务部门,没有积极主动对接税务部门,形成部门联动,相互配合的工作氛围。二是工作主动性不够。在解决征缴过程中存在的问题和难题时与税务部门沟通联系不够主动,没有形成合力共同解决参保人员逐年减少的问题。三是思想重视程度不够。认为医保部门不再是征收主体,征收工作中遇到的问题应有税务部门牵头解决,医保部门只需配合,未将征收工作作为部门重点工作。2017年临颍县城乡居民参保62.28万人,2020年城乡居民参保59.29万人,参保人数减少2.99万人,按照2020年个人缴费标准250元和四级财政补助标准550元计算,应征少征基金2392万元,医保基金抗风险能力变弱。

在今年的医保基金征收工作中,我们主动与税务部门对接,加强协调联动,密切配合,及时处理征缴过程中存在的问题,加强基础数据的管理,提高参保信息质量,确保参保人员的相关信息准确,稳妥有序做好参保工作,把医保基金征收工作做细、做实,确保应保尽保。今年医保部门与卫健部门联合,对今年参保人员信息与上年度参保人员信息进行比对,将未缴费参保人员的信息按乡镇村分发至乡镇卫生院,由卫生院和各村村医对未缴费人员讲解医保政策,再次进行动员参保,取得了显著效果。在今年个人缴费金额提高至280元的情况下,参保居民人数较去年下降幅度明显减少。

主持人追问:我们今年提出要乡村振兴,防止返贫工作也非常重要,很多群众都是因病返贫的,这项工作可以说跟乡村振兴也是密切相关的,您认为呢?

曹会安:对,密切联系,密切相关。

主持人追问:所以说这项工作怎么才能做到100%的参保,有这个信心没有?有没有定下一个目标就是让所有的群众都能够纳入到医保范围之内?

曹会安:城乡居民参保和城镇职工参保不同,城镇职工是强制性参保,但是城乡居民中央是提倡全民参保。下一步,我们和税务部门做好对接工作,按照上级要求做到应保尽保。

主持人追问:您掌握的情况当中,有没有群众因为没有参保而生了大病,无法得到医保报销的情况?

曹会安:医保局成立后,我们也发现了,有些群众得病了才想起来参保了,但是已经过了医保征收期,造成他们享受不到医疗保障。下一步,我们要加强这方面的宣传,让所有参保群众达到应保尽保。

主持人追问:之前,我们有没有通过各种各样的渠道向群众讲解这种案例引起大家的重视,对于下一步的参保起到推动的作用?这方面您是怎么考虑的?

曹会安:平时的工作我们也采取了一些措施加强了宣传,因为我们服务群众面广且多,从出生到死亡每个人都是我们医保部门服务对象,效果有,但是不太明显。下一步,我们将和税务部门联合加强这方面的宣传,把国家的惠民政策落到实处。

主持人:习近平总书记在十九届中央纪委三次全会上明确要求,要把力戒形式主义、官僚主义作为重要任务。希望今天上线的两家单位严明政治纪律,深化整治形式主义、官僚主义,严肃查处喊口号、装样子、应景造势、敷衍塞责等突出问题,持续整改,将回应群众关切作为检验成效的“标尺”,不断推动整治工作走深走心走实。

 
责编:刘翀 编审:史帅 终审:汪中东